Экипировка для катания на сапе в холодной воде

Экипировка для катания на сапе в холодной воде

RSS
6 сентября 2022

Сап-борд – отличное развлечение для всех в теплое время года. Для занятий в холодной воде требуется профессиональная экипировка.

Полный гидрокостюм с неопреновыми носками и спасательный жилет отлично защищают от ветра и водных брызг


Считается, что сапсёрфинг доступен любому человеку. На первом же уроке инструктор рассказывает правила безопасности и показывает нехитрые движения. Человек, стоя на коленях, осваивает баланс на доске минут за 15-20, а потом организм привыкает, можно встать в полный рост и спокойно кататься. Опытный райдер может взять с собой на прогулку фотоаппарат и делать замечательные снимки, прокатить любимую кошку или собаку, сопровождать пловца на открытой воде – отдых и релакс в чистом виде. Такая активность на воде тоже называется сапсёрфингом, как и покорение волн, скоростные гонки и сплав по бурным рекам на сапе. Неспешную прогулку по гладкой воде может испортить только резко испортившаяся погода или «случайное» встречное течение. Те, кто один раз выгребал против течения на сапе, запомнит этот опыт надолго и второй раз на подобную шутку водной стихии не попадется, а изменчивой погоде есть один ответ – правильная экипировка.

В чем кататься на сапборде?

Летом для первого знакомства с сап-бордингом специальной экипировки не нужно. Желательно, чтобы одежда была облегающей, чтобы не парусила, и из синтетических материалов, чтобы быстро сохла. Велосипедки из лайкры предпочтительнее, чем джинсы. В яркий солнечный день стоит подумать о том, чтобы не обгореть. Если сапбординг становится серьёзным увлечением, то стоит задуматься об экипировке из неопрена: купальник, шорты, майка, гидрокостюм-шарти.

Прорезиненный неопрен идеально защищает от ветра и водных брызг на поверхности воды. «Мокрый» гидрокостюм спасает от намокания при падении в воду лучше, чем любая другая одежда. Почему? Вспоминаем принцип действия гидрокостюма или читаем здесь >>

При температуре воды 18-20 градусов лучше кататься в полном гидрокостюме с длинными рукавами и штанинами. Чем холоднее вода, тем толще должен быть гидрокостюм. Чтобы внутрь гидрокостюма попадало меньше воды, лучше, если модель будет иметь молнию на груди.

Гидрокостюмы для катания на доске обычно имеют усиленный материал на коленях. При индивидуальном пошиве серферы часто просят сделать дополнительные карманы для различных мелочей.

Обзор гидрокостюма для серфинга, кайтсерфинга, wake, windsurfing, kitesurfing, sup board

Сухой или мокрый гидрокостюм?

Для зимнего катания на сапе в суровых зимних условиях райдеры практикуют сухие гидрокостюмы, их еще называют «сухарь». Слой одежды под сухим гидрокостюмом остается сухим, его толщину спортсмен регулирует сам. Все технические усовершенствования гидрика такого типа (материалы, крой, строчки, манжеты и другие фишки) направлены на герметизацию костюма. Следовательно, стоит он заметно дороже, чем гидрокостюм мокрого типа. Так что если вы не собираетесь покорять на сапе просторы Баренцева моря, практичнее сделать основой экипировки мокрый гидрокостюм.

Холодная погода повышает значение аксессуаров. Так что утепляющие аксессуары носки, балаклавы, перчатки – это не менее важная часть экипировки, чем сам гидрокостюм. Отметим кратко, что для серфинга, сап-бординга не подходят неопреновые носки для плавания. Неопрен мягкий пористый материал, поэтому под весом тела человека он сжимается. Носки для сап-бординга и серфинга на подошве усилены кевларовым покрытием, чтобы неопрен не сжимался и сохранял свои согревающие свойства.

Как утеплить экипировку для разных водных видов спорта

Как утеплиться для подводной охоты в холодной воде >>

Экипировка для пловцов на открытой воде в холодное время года >>

Утепляемся для комфортного катания на серфе и кайте >>

Экипировка для катания на сап-борде в холодной воде >>

Заказать пошив или купить готовый гидрокостюм из неопрена для любого вида спорта можно в магазинах в WATERIA в Москве и Санкт-Петербурге. Доставка осуществляется по всему миру. BUNI и HAMMERFISH напоминают, что качественная экипировка – это не только спортивные результаты, но безопасность человека на открытой воде.

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.
×

Участвуй в Ночи распродаж!
Скидка до 50%!
Подпишись и узнай о спец. ценах!

Интересующие вас товары (как минимум один вариант)
Товары для плавания в открытой воде
Товары для фридайвинга
Товары для подводной охоты
Товары для дайвинга
Товары для плавания
Товары для серфинга
Товары для аква-фитнеса
Товары для пляжа
ЗАКРЫТЬ
CASHBACK -
Это возврат потраченных средств на ваш счет в виде баллов*
3% от заказа
при регистрации
5% от заказа
заказ от 50.000₽
7% от заказа
заказ от 70.000₽
* 1 балл = 1 рубль
Срок действия кэшбека 2 месяца
Кэшбек не начисляется на товары, участвующие в акциях