Утепляемся для плавания в холодной воде

Утепляемся для плавания в холодной воде

RSS
6 сентября 2022

Практические рекомендации о том, как продлить плавательный сезон на открытой воде за счет подбора экипировки.

Плавание на открытой воде метеозависимый вид спорта. Лето в средней полосе России и на Северо-Западе в 2022 году было настолько жаркое, что часть стартов на открытой воде можно было плыть в купальнике. Очень комфортным гидрокостюмом для заплывов себя показала модель BUNI SWIMSUIT без рукавов.

Осенью продолжать плавать на открытой воде легче, чем весной первый раз вылезти из бассейна на открытую воду, но надо утепляться.

Помните, как в 2020 году были закрыты все бассейны с марта месяца. Сезон открытой воды начинали тогда в мае с температуры воды +7 градусов. Возможно, тот экстремальный навык можно использовать и в других заплывах в суровых условиях

Механизмы адаптации к холодной воде

Чем холоднее вода, тем толще должен быть гидрокостюм. Это общее правило, но надо помнить и о том, что ощущение температуры воды индивидуально для каждого человека и оно тренируется. У млекопитающих есть природные механизмы адаптации к холодной воде. Для их включения у мало тренированных людей требуется время, в среднем это 30-40 минут. У профессионалов 2-3 минуты. Тренировку в холодной воде нельзя начинать резко, нужны подготовительные упражнения, чтобы от холодной воды резко не перехватило дыхание. Самый простой механизм адаптации к холодной воде - умыться и сделать выходи в воду.

Так как большинство пловцов любителей делают это ради удовольствия, еще можно выбрать интересные и воодушевляющие старты. Например, наши партнеры и друзья из Карелии RUSKEALA Swim приглашают участвовать в Ночном заплыве, который состоится 10 сентября в Мраморном Каньоне.

Перспектива увидеть подсвеченный Каньон с воды впечатляет, однако температура воды ожидается 10-14 градусов. Для такой воды необходим полный гидрокостюм от 3-х мм толщины, носочки от 2-3 мм и неопреновый шлем 2-3 мм. Пловцы, которые покоряют северные реки и озера (Имандру, Белое море, Байкал), используют для плавания перчатки. По ощущениям это напоминает плавание «на кулаках». Неопреновый шлем заменяется на балаклаву.

Гидрокостюм с молнией на груди или без молнии пропускает меньше воды. В топовых гидрокостюмах с молнией на спине предусмотрена специальная дополнительная деталь, которая согревает спину.

В Календаре плавательных стартов можно найти даты до октября включительно.

Как погодные условия влияют на выбор экипировки?

Если кратко, то в воде тело человека теряет тепло очень быстро. Гипотермия – это опасное состояние, которое может закончиться смертью человека. Холодная вода – один из известных триггеров, который запускает малоизученное состояние, которое называется иммерсионный отек легких.

Индивидуальные реакции на холодную воду могут быть разными, но в среднем считается, что в воде +15 градусов без специальных средств до потери сознания человек продержится 2-4 часа. К слову, движущийся человек остывает быстрее.

Гидрокостюм работает по принципу термоса. Неопрен представляет собой вспененную резину. Пузырьки азота внутри создают тепловую прослойку, а вода, которая попадает внутрь, нагревается организмом и не выходит наружу. Плывущий человек согревает небольшое количество воды вокруг себя, которое «везет» с собой в намокшем гидрокостюме.

О зависимости толщины гидрокостюма от температуры воды, можно почитать здесь >>

Осенью большего внимания требует подготовительные период перед плаванием, который вроде бы не про спорт. Плавательные тренировки, в отличие от бега, не рекомендуется на голодный желудок. Спортсмен должен продумать, что он съест до тренировки, а что после. Скатерть самобранка с горячим чаем после заплыва сама собой не появляется.

Подумайте, как вы будете снимать гидрокостюм. Летом гидрик легко стащить, если зайти в воду. Осенью заходить в холодную воду будет проблематично. Идеальный вариант баня, но тогда надо искать локацию, где такая услуга есть.

Не рекомендуется находиться на воздухе в мокром гидрокостюме после заплыва, особенно если на улице невыразительные 10-12 градусов тепла. Если бани нет, то надо подготовить вещи, собраться с духом и быстро переодеться. Согреваться уже в обычной одежде с помощью движения или горячих (не горячительных) напитков.

Если летом можно продумывать только плавательную экипировку, то осенью стоит подбирать и «гражданский» гардероб (не забыть шапку, теплые и сухие носки, не продуваемую куртку, дополнительный свитер).

Чем холоднее вода, тем экстремальнее становится заплыв, поэтому лучше иметь сотоварищей по заплыву. Во-первых, не скучно, а, во-вторых, помогут в случае нестандартной ситуации.

Как утеплить экипировку для разных водных видов спорта

Как утеплиться для подводной охоты в холодной воде >>

Экипировка для пловцов на открытой воде в холодное время года >>

Утепляемся для комфортного катания на серфе и кайте >>

Экипировка для катания на сап-борде в холодной воде >>


0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.
×

Участвуй в Ночи распродаж!
Скидка до 50%!
Подпишись и узнай о спец. ценах!

Интересующие вас товары (как минимум один вариант)
Товары для плавания в открытой воде
Товары для фридайвинга
Товары для подводной охоты
Товары для дайвинга
Товары для плавания
Товары для серфинга
Товары для аква-фитнеса
Товары для пляжа
ЗАКРЫТЬ
CASHBACK -
Это возврат потраченных средств на ваш счет в виде баллов*
3% от заказа
при регистрации
5% от заказа
заказ от 50.000₽
7% от заказа
заказ от 70.000₽
* 1 балл = 1 рубль
Срок действия кэшбека 2 месяца
Кэшбек не начисляется на товары, участвующие в акциях