Подбираем теплую экипировку для катания на доске

Подбираем теплую экипировку для катания на доске

RSS
6 сентября 2022

Географические и временные границы для занятий виндсерфингом и кайтсерфингом расширяются благодаря применению современной экипировки. Высокотехнологичный гидрокостюм позволяет наслаждаться катанием в Заполярье, на Тихом океане и даже в Арктике, надо только уметь его выбрать.

Экзамен на водо- и ветронепроницаемость

Идея спортивных путешествий по России прекрасна сама по себе, но есть детали. Российскую территорию омывает 13 морей, но большинство из них не пригодны для комфортного купания или катания на доске. В Белом море температура воды зимой близка к замерзанию -1 градус, летом прогревается до 14 градусов. В Баренцевом море благодаря теплому Гольфстриму температура воды зимой –1 до +3°C, летом +3-8°C. На Дальнем Востоке вода в океане зимой от –1 до +2 °C, летом — +6-12°C. Даже в Финском заливе зимой температура воды около нуля, а летом по данным многолетних наблюдений целых 18 дней она выше +18 градусов. Без полноценного гидрокостюма с рукавами, длинными штанинами и встроенным капюшоном не выжить.

Принцип действия гидрокостюма и о конструктивных отличиях гидрокостюмов для активных водных видов спорта (кайтинга, серфинга, бординга и других) можно прочитать здесь>>

Кратко. Гидрокостюмы для плавания, дайвинга и фридайвинга для серфинга не подходят. Но если в теплой воде можно покататься и «ничего не случится». Костюм цел, спортсмен здоров, то в холодной воде такие фокусы не пройдут. Костюм нужен специализированный.

Главное правило подбора гидрокостюма

Чем толще гидрокостюм, тем он лучше греет. Вот только правильно сидящий по фигуре гидрокостюм толщиной 5 мм греет лучше, чем гидрик толщиной 7 или 9 мм, который велик по размеру. Законы физики в действии. Другая крайность – слишком маленький гидрокостюм тоже ведет к замерзанию, т.к. в тесном гидрике нарушается цикл дыхания и свободная циркуляция крови. Подробнее про размер гидрокостюма здесь >>

Советы по выбору теплого гидрокостюма

В идеальном мире лучше иметь два гидрокостюма для разных сезонов. Один толщиной 2 или 3 мм, второй – 5 мм. Если получается иметь только один гидрокостюм, то лучше купить универсальный костюм толщиной 3 мм, а на осенний период утеплить его неопреновой майкой толщиной 3 мм. .

Гидрокостюм с молнией на груди пропускает меньше воды, чем гидрокостюм с молнией на спине. Для катания в холодной воде он подойдет лучше, чем гидрокостюм с молнией на спине, даже если на спине есть специальный утеплитель. Загерметизировать молнию полностью невозможно.

Обзор гидрокостюма Front Zip от BUNI

Гидрокостюм для катания в холодное время года имеет встроенный капюшон. Дополнительные полезные детали - козырек, прикрывающий глаза от холодных брызг, и затягивающая резинка для плотной посадки на лице.

Внутренняя сторона гидрокостюма может быть выполнена из разных материалов. Для катания в холодное время года лучше всего, когда на спине и на груди располагается специальный плюшевый утеплитель. Топовые гидрокостюмы могут иметь такой утеплитель на ногах до колен и на торсе.

Особое внимание уделяем манжетам на ногах и руках, как основному источнику поступления воды внутрь гидрокостюма. Открытая пора создает так называемый гидрозамок, она плотно прилипает к коже после надевания и не пропускает воду. Некоторые спортсмены любят носки и перчатки с двойной манжетой. Одна манжета носка или перчатки надевается под гидрокостюм, другая сверху. Так вода не попадает внутрь. Некоторые спортсмены шьют на заказ гидроноски с удлиненным голенищем. Но в любом случает такую экипировку надо тестировать. Выбор между перчатками и варежками – это тоже вопрос привычки и индивидуальных предпочтений. Еще одна общая рекомендация – гидроноски берите на 2-3 мм толще костюма, в котором будете кататься.

Как утеплить экипировку для разных водных видов спорта

Как утеплиться для подводной охоты в холодной воде >>

Экипировка для пловцов на открытой воде в холодное время года >>

Утепляемся для комфортного катания на серфе и кайте >>

Экипировка для катания на сап-борде в холодной воде >>


0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.
×

Участвуй в Ночи распродаж!
Скидка до 50%!
Подпишись и узнай о спец. ценах!

Интересующие вас товары (как минимум один вариант)
Товары для плавания в открытой воде
Товары для фридайвинга
Товары для подводной охоты
Товары для дайвинга
Товары для плавания
Товары для серфинга
Товары для аква-фитнеса
Товары для пляжа
ЗАКРЫТЬ
CASHBACK -
Это возврат потраченных средств на ваш счет в виде баллов*
3% от заказа
при регистрации
5% от заказа
заказ от 50.000₽
7% от заказа
заказ от 70.000₽
* 1 балл = 1 рубль
Срок действия кэшбека 2 месяца
Кэшбек не начисляется на товары, участвующие в акциях