КАК ВЫБРАТЬ КОСТЮМ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ?

КАК ВЫБРАТЬ КОСТЮМ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ?

RSS
18 октября 2016

Как подобрать костюм для плавания?

Костюм для плавания радикально отличается от обыкновенных купальников и плавок. Его основной задачей является способствование улучшению спортивных результатов пловца. Вследствие этого стартовые костюмы для плавания, как правило, не обладают изысканным дизайном, а, напротив, имеют общие, стандартные черты.

Какие они бывают?
Фирмы, занимающиеся производством костюмов для плавания, стараются сделать изделие, которое имело бы в воде наименьшее сопротивление. Изготовители же обычных купальников вовсе не уделяют внимание этому вопросу.
Чтобы костюм для плавания обладал необходимыми характеристиками, он должен быть выполнен из материала особой структуры. Его посадка на теле должна быть плотной, но в то же время не сковывающей движения пловца.

На сегодняшний день существует достаточно много материалов, удовлетворяющих данным условиям, однако наибольшее распространение получил, пожалуй, неопрен. Он представляет собой разновидность синтетического хлоропренового каучука, именуемого еще вспененной резиной. Данный материал обладает довольно высокой эластичностью и мягкостью, легко принимает необходимую форму, а также не пропускает воду.
Кроме всего прочего, неопрен имеет высокую износостойкость. Ему не страшны ни прямые солнечные лучи, ни агрессивное воздействие кислот и щелочи.

Неопреновый костюм для плавания завоевал заслуженную популярность у профессиональных спортсменов. Он способствует легкому скольжению пловца в воде, что дает возможность развивать высокие скорости.

Костюм для плавания в бассейне может быть:
Мужским;
Женским;
Детским.

Женский костюм для плавания, как правило, полностью покрывает тело. Существуют варианты с отрытой спиной, а также изделия, застегивающиеся сзади при помощи молнии.

Мужской костюм для плавания обладает более богатым количеством фасонов. Помимо моделей, которые полностью покрывают тело, имеются особые костюмы в виде гидроштанов или гидрошортов.

Залог грамотного выбора:

Профессиональные стартовые костюмы для плавания стоят достаточно дорого. Их сможет позволить себе далеко не каждый начинающий спортсмен. Стоит отметить, что тем, кто не претендует на первые места на серьезных соревнованиях, а занимается плаванием исключительно для собственного удовольствия, нет особого смысла тратить весьма значительные суммы денег на профессиональную экипировку.
Дело в том, что разница результатов одного и того же спортсмена, проплывшего равные дистанции в разных костюмах, может составлять всего лишь доли секунды. На соревнованиях мирового уровня эти мгновения довольно часто играют значительную роль в распределении призовых мест. Однако для непрофессиональных спортсменов и тех, кто не гонится за наивысшим результатом, а занимается плаванием ради собственного здоровья и хорошего настроения, такие крохотные различия во времени проплыва дистанции вовсе не являются значимыми.

Подводя итог, хочется отметить, что выбор костюма для плавания должен основываться в первую очередь на том, какие требования предъявляются к будущей покупке. А они, как и цена изделия, могут различаться достаточно сильно. Одним необходимо, чтобы костюм был максимально удобным. Для других этот параметр отходит на второй план, уступая место технологическим особенностям, обеспечивающим наилучшее скольжение в воде. Останавливать свой выбор необходимо на том варианте, который устраивает по большинству совокупных показателей.

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.
×

Участвуй в Ночи распродаж!
Скидка до 50%!
Подпишись и узнай о спец. ценах!

Интересующие вас товары (как минимум один вариант)
Товары для плавания в открытой воде
Товары для фридайвинга
Товары для подводной охоты
Товары для дайвинга
Товары для плавания
Товары для серфинга
Товары для аква-фитнеса
Товары для пляжа
ЗАКРЫТЬ
CASHBACK -
Это возврат потраченных средств на ваш счет в виде баллов*
3% от заказа
при регистрации
5% от заказа
заказ от 50.000₽
7% от заказа
заказ от 70.000₽
* 1 балл = 1 рубль
Срок действия кэшбека 2 месяца
Кэшбек не начисляется на товары, участвующие в акциях