Экипировка для фридайвинга

Экипировка для фридайвинга

RSS
27 января 2023

КПД плавания человека удручающе мал от 1 до 8%. Да, даже у Фелпса, Сунь Яна и Попова – максимум 8%. По сравнению с морскими млекопитающими ресурсы организма человека очень малы и по задержке дыхания в воде, и по нырянию в глубину, человеческие глаза плохо видят под водой. Однако у человека есть мозг, который умеет придумывать разные приспособления, чтобы компенсировать отсутствующее качество. Например, КПД плавания в ластах уже 17%. Если вы моментально задали себе вопрос, в каких ластах подсчитали этот КПД, то для вас вторая часть статьи, где будем говорить про экипировку для продвинутых фридайверов.

Какая экипировка нужна начинающему фридайверу?

Гидрокостюм – важная часть экипировки фридайвера. Статьb про гидрокостюмы для фридайвинга. Часть 1. Часть 2. Внутри статей подборка видео.

Экипировка фридайвера – это как раз те штуки, которых человеку не хватает для свободного и легкого плавания. Маска, чтобы видеть красоту подводного мира, ласты, для скорости и легкости передвижения, гладкий материал гидрокостюма для согревания и скольжения, грузы придают ощущение невесомости в воде.

Что-то из экипировки можно взять напрокат, но мы считаем, что чем предмет ближе к телу, тем желательнее иметь свой, а не прокатный. Когда мы создавали свой магазин Wateria, то старались сделать так, чтобы у нас можно было найти любую экипировку для водных видов спорта в разных ценовых категориях. Поэтому для фридайверов у нас представлены российские и зарубежные бренды: Molchanovs, Octopus, Power Fins, Lobster, Tusa, Scorpena и другие. На сайте реализован поиск внутри категории по бренду. Главный критерий отбора – качество продукции и отзывы наших покупателей.

Маски для фридайвинга

В теплой воде можно нырнуть без гидрокостюма, можно нырять без ласт, трубки или грузов, но без маски человек под водой мало что увидит. Маска для фридайвинга должна закрывать нос. Материал «кармана для носа» должен быть достаточно эластичным, чтобы его было легко зажимать пальцами. Плавать на поверхности и нырять в бассейне на 2-3 метра можно в любой маске, даже в обычных плавательных очках. Маска для глубоких погружений должна иметь небольшое подмасочное пространство. Все маски обладают эффектом «сжатия». При погружении в глубину внутри маски давление недостаточно, воздух сжимается и маска вдавливается в лицо, что может создавать болезненные ощущения по мере погружения. Поэтому нырять в очках для плавания – запрещено, из-за давления воды можно получить травму глаз.

Кроме того надо учитывать, что все маски обладают эффектом лупы, все окружающее кажется больше. Этот эффект хорошо знают подводные охотники. Лучи света, попадающие в глаза из под воды, подвержены рефракции при прохождении через маску и воздушное пространство в ней. Чем качественнее маска, тем больше угол обзора и меньше искажения.

Мужские и женские модели масок – это прихоть маркетологов. Выбор расцветки зависит от эстетических предпочтений, а вот стекла в подводных масках должны быть закаленные (маркировка Т) или специальные линзы plexisol. Каленое стекло не образует опасных острых осколков, если разбивается.

Походит или нет конкретная модель лично вам, определяется только примеркой. Поднимите лицо вверх, приложите маску, сделайте вход носом. Маска должна присосаться к коже. Подходящая маска (как и плавательные очки) держатся сами, а не только за счет фиксирующей их резинки. Хорошо подобранную маску стоит беречь. Производители, которые ценят свой имидж, обычно продают маску в специальном прочном боксе/чехле. Если вдруг его нет в комплекте, то купить его не будет ошибкой. Например, такой комплект: маска, клипса для носа и бокс.

Трубка может быть самой простой в виде буквы J. Вы можете наблюдать подводный мир на поверхности воды. Трубка экономит ваши силы, т. к. не нужно поднимать голову для вдоха.

Фридайверы старой школы считают, что лучшая полая трубка без клапанов. Один раз научился пользоваться и навыка хватит на всю жизнь. Сейчас для новичков есть специальные трубки с двумя клапанами. Маленькая резиновая диафрагма пропускает воду только в одну сторону, предотвращая ее попадание в трубку. Другой клапан находится сверху и предотвращает попадание воды в трубку при нырянии. Однако есть высокопрофессиональные спортсмены, которые ныряют именно с таким трубками. Так что снобизм в сторону, выбираем ту экипировку, которая удобна.

При выборе трубки для плавания стоит уделить загубнику. Пара часов плавания с плохо подходящей кромкой, которая давит на десны, сомнительное удовольствие. Мягкие загубники обычно наиболее комфортны, но они могут искривляться при быстром плавании.

Выбор ласт

Ласты – потрясающее изобретение человека, кстати, довольно недавнее. Первые прообразы ласт были в черновиках Леонардо да Винчи, а патент на изобретение в 1933 принадлежит Луи де Корлье. Новинку оценили не ныряльщики и спортсмены, таковых было очень мало, а военные. Первыми им опробовали легендарные пловцы Чезаре Борджиа, а после Второй мировой войны менее известные ныряльщики всех флотов мира, которые проводили разминирование прибрежных вод, ремонт кораблей и т.д. В СССР ласты стали популярным аксессуаром после выхода фильма «Человек–амфибия».

Ласты увеличивает эффективность плавания в разы. Профессиональные фридайверы сходятся во мнении, что ласты должны быть около 90-110 сантиметров в длину. Чем длиннее ласты, тем выше скорость, но и сильнее нагрузка на ноги. Различные производители используют ребра и дефлекторы, чтобы увеличить эффективность их ласт.

Принцип, который работает с любой спортивной экипировкой, новичок не почувствует преимуществ профессиональной теннисной ракетки, лыж или ласт. Поэтому для начала покупайте те, которые будут вам комфортны и не питайте иллюзий, что вы найдете одни идеальные ласты на все случаи жизни. Экипировка совершенствуется по мере развития навыков пловцов. Именно поэтому вы задались вопросом, с какими ластами КПД плавания человека увеличивается на 17%. Наши продавцы всегда говорят, что жесткость нужно подбирать исходя из вашего роста и веса или глубин погружения. Существует необъятное количество моделей и фасонов.

Если собираетесь нырять в открытой воде и это не теплые моря, то ласты, скорее всего, придется надевать на неопреновый носок.

По правилам хорошего тона, в обычном плавательном бассейне с длинными дайверскими ластами не плавают. Скорее всего, администрация попросит вас выйти с воды. Спортивные ласты для плавания намного короче. Уважайте себя и окружающих.

Лопасти ласт, крепления и галоши могут продаваться отдельно. Тогда фридайвер сам собирает себе идеальные ласты как конструктор. Особенности и специализацию экипировки можно углублять бесконечно, поэтому невозможно говорить о максимальном наборе экипировки. Все зависит от специализации спортсмена, уровня мастерства, локаций для ныряния, собственного восприятия необходимого уровня комфорта.

Грузы для фридайвинга

Тело человека само по себе и гидрокостюм обладают положительной плавучестью, поэтому для комфортного планирования под водой необходимо научиться контролировать свою плавучесть, добиваться нейтрального положения тела в воде. Самый общий подход для расчета необходимого количества груза – 3 кг веса на 3 мм гидрокостюма, но этот показатель очень индивидуален для каждого человека.

При выборе стоит ориентироваться на два фактора.

Лучший пояс тот, который быстро отстегивается. Застежка, а точнее «расстежка» должна быть надежна и проста при использовании руками в перчатках.

Лайфхак. Если вам важен затонувший пояс, то имейте в комплекте запасной или акваланг. Решение о сбросе недорого ремня вы примите быстрее, а это спасительные секунды в воде.

На соревнованиях в бассейне спортсмены используют не только ремни, но и другие конструкции грузов.

0-16 Самый просто груз – ошейник. Простой настолько, что делается даже своими руками.

3-16 – Грузы для продвинутых дайверов. Лобстер/Lobster красный (вес – 4500 гр)

4-47 Лобстер/Lobster черный – мужской вариант или просто более тяжелый груз (вес 6500).

Полезные «мелочи» для комфортных погружений

По мере того, как будут развиваться ваши навыки погружения и меняться локации, вы будете пробовать новые элементы экипировки. Обратите внимание на «полезные мелочи», которые делают жизнь спортсмена проще и приятнее. Например, на чехлы и сумки для снаряжения, которые могут быть герметичными или провариваемыми. Существует специальная косметика для людей, которые в воде проводят часы. Кто-то считает это блажью, а кому-то очень нравится такая забота о себе.

Список полезных мелочей: неопреновые носки, специальные носки под моноласту, перчатки, банданы, зажимы для носа, тейпы, беруши, ремкоплекты для гидрокостюмов, антифоги, сумка-коврик для переодевания, пончо для утепления после тренировки, силикон для надевания ласт. На сайте Wateria предусмотрено кажется все, но если мы что-то забыли, напишите или позвоните. Все контакты есть на сайте.


0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.
×

Участвуй в Ночи распродаж!
Скидка до 50%!
Подпишись и узнай о спец. ценах!

Интересующие вас товары (как минимум один вариант)
Товары для плавания в открытой воде
Товары для фридайвинга
Товары для подводной охоты
Товары для дайвинга
Товары для плавания
Товары для серфинга
Товары для аква-фитнеса
Товары для пляжа
ЗАКРЫТЬ
CASHBACK -
Это возврат потраченных средств на ваш счет в виде баллов*
3% от заказа
при регистрации
5% от заказа
заказ от 50.000₽
7% от заказа
заказ от 70.000₽
* 1 балл = 1 рубль
Срок действия кэшбека 2 месяца
Кэшбек не начисляется на товары, участвующие в акциях