Особенности гидрокостюмов для фридайвинга

Особенности гидрокостюмов для фридайвинга

RSS
11 августа 2022

Даже в рамках одного вида спорта существует целая линейка гидрокостюмов разных по назначению. Помогаем новичку выбрать для себя первый гидрокостюм для фридайвинга.

Основное преимущество экипировки для фридайвинга от BUNI заключается в том, что мы сами используем свою экипировку в тренировках, на соревнованиях, на отдыхе, сотрудничаем со спортсменами, вносим необходимые правки, для того, чтобы любому человеку было проще приобщиться к миру фридайвинга. 


Классификация гидрокостюмов для фридайвинга

Под название «фридайвинг» объединены спортивные дисциплины, где погружения связаны с задержкой дыхания. Спортивный фридайвинг представлен тремя дисциплинами: статичная задержка дыхания в бассейне на время, ныряние в длину в бассейне и ныряние в глубину на открытой воде. Еще более разнообразен фридайвинг как активное времяпровождение. Это может быть ныряние в глубину для исследования и наблюдения за подводным миром, фотографирование, отдых.

Мокрые костюмы для фридайвинга изготавливаются из неопрена. Что такое «голый неопрен», «открытая пора» можно почитать здесь >> Скольжение в воде и сохранение тепла важные характеристики для дисциплин, которые практикуются в бассейне.

Для выбора гидрокостюма для глубоководных погружений надо иметь представление о таких свойствах неопрена как компрессия и резистентность.

Неопрен пористый материал, который под давлением сжимается. Таким образом, мягкий гидрокостюм толщиной 7 мм на глубине 10 метров может легко превратится в 3-4 мм, соответственно, теряя свои теплоизолирующие свойства. На способность неопрена выдерживать компрессию влияет способ его производства – химическое вспенивание или вспенивание газом.

На поверхности неопрен восстанавливается до исходной толщины – это свойство называется резистентность или «неопреновая память». Чем качественнее неопрен, тем больше переходов туда и обратно можно совершить без потери качества. Жесткий неопрен восстанавливается лучше. Обычно спортсмену приходится искать компромисс между эластичностью костюма и его жесткостью под давлением ценового фактора. Топовые гидрокостюмы для фридайвинга стоят серьезных денег. Новичков можем успокоить тем, что топовый костюм понадобится через несколько лет занятий. Чтобы нырять без сюрпризов, надо изучать предварительно те места, где планируется погружение, и знать особенности своей экипировки.

По своему дизайну гидрокостюмы для дайвинга делятся на несколько типов: моно и раздельные. При выборе размера гидрокостюма для фридайвинга надо учитывать его посадку по фигуре. Гидрокостюм сидит плотно, но нигде не сдавливает. Особое внимание шейной зоне, зоне запястий и лодыжек – это места, где происходит наибольшее заливание воды.

Лайфхак при выборе гидрокостюма для фридайвинга с молнией на спине. Если молния застегивается легко, примерьте гидрик на размер меньше.

Как выбрать гидрокостюм для фридайвинга для новичков?

0-37 Параметры, которые важны при выборе гидрокостюма для фридайвинга. Локация: бассейн или открытая вода. Для открытой воды важны температура воды, воздуха, глубина, термоклин и др.

2-12 Гидрокостюм раздельный BUNI с шлемом STRETCH для открытой воды, мужской, женский, 3 и 5 мм.

Внутренний слой гидрокостюма – открытая пора, которая дает идеальное прилегание к телу. Надевается такой гидрик на мыльный раствор, как гидрокостюм для подводной охоты. Верхнее покрытие тканевое, которое защищает неопрен от повреждений камнями или корягами.

3-13 Гидрокостюм с капюшоном BUNI Slider Yamamoto, мужские и женские, 1,5, 2, 3, 4 мм и индивидуальный пошив.

4-12 Гидрокостюмы для фридайвинга в бассейне.

Для динамики рекомендуем гидрокостюм моно BUNI Yamamoto SWIM STAR. Они бывают женские, мужские, детские. Гидрокостюм может быть одной толщины, чаще 2 мм, или сочетать несколько толщин – 2 и 3 мм. Крой рукава позволяет отлично вытягивать руки. В индивидуальном пошиве возможны дополнительные функции.

Гидрокостюм без рукавов.

5-10 Раздельные гидрокостюмы для бассейна BUNI.

Преимущество раздельного гидрокостюма для фридайвинга - нет молнии на спине, он более мягкий и пластичный.

5-44 Купальник из неопрена для фридайвинга.

6-04 Гидрокостюм для статической задержки дыхания.

Гидрокостюм для фридайвинга Buni NEBULA Yamamoto. Для статики обычно используются толстые гидрокостюмы, толщина неопрена от 3 до 7 мм, в зависимости от вашего ощущения тепла.

По ощущениям стоит добавлять аксессуары: носки и перчатки.

Бонус: Марина Романова, инструктор по фридайвингу по системе NDL, тренер по спортивному фридайвингу, участница и победитель чемпионатов России по фридайвингу отвечает на вопросы о своем любимом виде спорта в гостях у BUNI.

1-14 Что дает фридайвинг человеку?

2-18 С чего начинаются занятия фридайвингом?

3-33 Удаленные тренировки по фридайвингу.

4-22 Какая экипировка нужна для фридайвинга?

Отзывы об экипировке для фридайвинга от BUNI от участников St. Petersburg Freediving Cup 2019.

Календарь соревнований по фридайвингу в 2022 году

Купить гидрокостюм, проконсультироваться о выборе гидрокостюма, заказать индивидуальный пошив, приобрести аксессуары для плавания можно в магазинах в WATERIA в Москве и Санкт-Петербурге. Доставка осуществляется по всему миру. BUNI и HAMMERFISH напоминают, что качественная экипировка – это не только спортивные результаты, но безопасность человека на открытой воде.

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.
×

Участвуй в Ночи распродаж!
Скидка до 50%!
Подпишись и узнай о спец. ценах!

Интересующие вас товары (как минимум один вариант)
Товары для плавания в открытой воде
Товары для фридайвинга
Товары для подводной охоты
Товары для дайвинга
Товары для плавания
Товары для серфинга
Товары для аква-фитнеса
Товары для пляжа
ЗАКРЫТЬ
CASHBACK -
Это возврат потраченных средств на ваш счет в виде баллов*
3% от заказа
при регистрации
5% от заказа
заказ от 50.000₽
7% от заказа
заказ от 70.000₽
* 1 балл = 1 рубль
Срок действия кэшбека 2 месяца
Кэшбек не начисляется на товары, участвующие в акциях