Рекомендации по использованию гидрокостюмов для подводной охоты

Рекомендации по использованию гидрокостюмов для подводной охоты

RSS
7 мая 2015

Как правильно одевать гидрокостюм с внутренним покрытием открытая пора и титан .

В костюм следует залить мыльный раствор (желательно на основе детского гипоаллергенного шампуня), из расчета пол-литра – литр на штаны и столько же на куртку. Тщательно взбейте пену внутри костюма и пролейте мыльным раствором костюм, чтобы все его части оказались намыленными изнутри. Особое внимание уделите рукавам и капюшону. Если эти детали окажутся сухими, надеть гидрокостюм будет сложно или вообще невозможно.

Надевая охотничий гидрокостюм, захватывайте неопрен только с внешней (дублированной) стороны, чтобы не повредить ногтями открытую пору или титановое напыление.

При рывках и резких движений, при надевании и снимании костюма, есть шанс порвать неопрен и он будет пропускать воду, так что не жалейте мыльный раствор.

Сначала наденьте штаны, аккуратно расправьте их, чтобы они «сели» по телу. Для облегчения можно обуть ногу в пластиковый пакет (или бахиллы).

Надевая куртку, сначала просуньте руки в рукава, затем наденьте куртку на плечи (и, соответственно, капюшон на голову). Следите, чтобы «хвост» куртки не попал под куртку. После этого куртка окажется скомканной в районе груди. Аккуратно расправьте куртку вниз, вытягивая сзади за «хвост». После того, как куртка полностью расправлена, застегните «хвост» на клипсы.

Если костюм по размеру, то он должен достаточно плотно облегать тело без излишнего сдавливания, без образования крупных складок и пустот под костюмом. Сделайте несколько наклонов и приседаний, чтобы убедиться в том, что костюм не стесняет движения. Не забывайте, что небольшое стеснение движений в любом случае будет присутствовать, особенно на толстых (7-9 мм) костюмах .

Снимайте гидрокостюм в обратном порядке. Сначала расстегните клипсы и закатайте подол куртки вверх до подмышек. Затем захватите «хвост» за спиной одной или двумя руками и стяните куртку с плеч и головы, выворачивая ее наизнанку. За тем по очереди достаньте руки из рукавов.

Снимать штаны постарайтесь сидя или имея под рукой какую-то опору, чтобы не упасть.

Как хранить гидрокостюм?

После использования гидрокостюма его следует тщательно прополоскать изнутри от пота остатков мыла, а снаружи – от грязи, водорослей и т. д. Если этого не делать, то костюм в скором времени приобретет неприятный запах. Периодически (1-2 раза в сезон) костюм следует стирать вручную в теплой воде с мылом.

Сушить гидрокостюм следует в тени, вдали от нагревательных приборов. Солнечные лучи и высокая температура быстро разрушают неопрен, расклеиваются швы, отходит тканевое покрытие . Сначала следует высушить костюм изнутри, вывернув его наизнанку, затем снаружи. Как правило развешивается в хорошо продуваемом месте на вешалке.

Если вы ныряли в море, то перед сушкой костюм следует опреснить, в противном случае при высыхании образуются кристаллики соли, которые портят неопрен. Если нет возможности опреснить костюм, то его лучше положить в гермомешок, чтобы он не высыхал до следующей охоты.

Хранить гидрокостюм для подводной охоты удобнее всего на вешалке для одежды, подвесив куртку вниз капюшоном за «хвост», а штаны за лямки. При длительном хранении на костюм желательно надеть полиэтиленовый пакет.

http://hammerfish.ru

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.
×

Участвуй в Ночи распродаж!
Скидка до 50%!
Подпишись и узнай о спец. ценах!

Интересующие вас товары (как минимум один вариант)
Товары для плавания в открытой воде
Товары для фридайвинга
Товары для подводной охоты
Товары для дайвинга
Товары для плавания
Товары для серфинга
Товары для аква-фитнеса
Товары для пляжа
ЗАКРЫТЬ
CASHBACK -
Это возврат потраченных средств на ваш счет в виде баллов*
3% от заказа
при регистрации
5% от заказа
заказ от 50.000₽
7% от заказа
заказ от 70.000₽
* 1 балл = 1 рубль
Срок действия кэшбека 2 месяца
Кэшбек не начисляется на товары, участвующие в акциях