Статьи о гидрокостюмах

Статьи о гидрокостюмах

Ремонт гидрокостюма для плавания своими руками

Среди выдающихся особенностей неопрена как материала, стоит отметить его высокую ремонтопригодность. Небольшие механические повреждения можно исправить самостоятельно. Основной метод ремонта изделий из неопрена – склеивание. Магазин Wateria предлагает обучающее видео по ремонту и набор профессиональных материалов - ремкомплект

В каких случаях можно отремонтировать гидрокостюм своими руками

Тайм-код для видео:

00:26 Ремонт зацепа.
01:15 Ремонт сквозного повреждения.
04:07 Ремонт разрыва по шву.
05:02 Состав ремкомплекта.

Материалы для ремонта гидрокостюма

В состав Ремкомплекта входят: специализированный клей, образцы неопрена разной толщины, лента для укрепления швов, инструкция.

Обращаем внимание, что для склеивания неопрена существует специальный вид клея. В ателье Wateria все гидрокостюмы изготовлены с помощью клея Aqua Lung Technisub, который отлично зарекомендовал себя. Главное: не использовать никаких «универсальных», резиновых, супер клеев и т.п.

Ассортимент «необходимых мелочей» для ремонта спортивной экипировки стал намного уже, часть привычных брендов к нам не завозят. Рекомендуем не экспериментировать с неизвестными производителями, а сразу взять готовый комплект для ремонта гидрокостюма. Если вы справлялись с поделкой-аппликацией в детском саду, то при наличии профессиональных материалов справитесь и с небольшим ремонтом гидрокостюма.

Для того, чтобы ушить или надставить костюм, изменить модель (пришить или отрезать детали), заменить износившиеся детали, сделать манжеты на талию, обеспечить идеальную посадку в области шеи, утеплить спину, добавить плавучести с помощью вставок Aerodomes, добиться большей свободы движений обращайтесь в ателье Wateria. Это дело для профессионалов. 

Как надевать и хранить гидрокостюм?

Как надеть гидрокостюм?

Расстегните гидрокостюм
Сложите его пополам, вывернув верхнюю часть гидрокостюма
Наденьте бахилы или пакеты, которые облегчат надевание гидрокостюма
Поочередно опустите обе ноги в штанины гидрокостюма
Аккуратно подтягивайте штанины вверх, распрямляя складки кончиками пальцев (без использования ногтей)
Проденьте одну руку в рукав. Край манжеты должен находиться на костью запястья.
Аккуратно подтяните рукав таким образом, чтобы он комфортно располагался на плечах.
Повторите процесс со второй рукой
Убедитесь, что внутренний задний клапан за молнией лежит плоско, без складок. после этого, взявшись за тканевую ленту, прикрепленную к бегунку, застегните молнию до основания
Протяните и отрегулируйте гидрокостюм по мере необходимости для того, чтобы достигнуть максимального комфорта
Готово!

Видео с подробной инструкцией по надеванию гидрокостюма

Снятие происходит в обратном порядке, начиная с верха гидрокостюма, выворачивая его наизнанку.

Как правильно хранить и ухаживать за гидрокостюмом?

После плавания в бассейне, или открытой воде, гидрокостюм следует тщательно прополоскать в чистой, пресной воде. Стирать в стиральной машинке категорически запрещено!
Во избежание заломов сушить и хранить гидрокостюм следует на вешалке с мягкими плечиками в тени – вдали от прямых солнечных лучей и нагревательных приборов.

Прямые солнечные лучи и высокая температура быстро разрушают неопрен, приводят к расклеиванию швов, отслоению тканевого покрытия. Сначала высушите костюм изнутри, вывернув его наизнанку, затем снаружи.

Если вы плавали в соленой воде, то перед сушкой гидрокостюм следует опреснить, хорошо прополоскав в пресной воде. Если этого не сделать, то при высыхании костюма в нем образуются кристаллы морской соли, которые портят неопрен. Если нет возможности сразу опреснить гидрокостюм, то положите его в гермомешок, чтобы он не высыхал до следующего использования или опреснения.

Настоятельно не рекомендуем ремонтировать изделие самостоятельно во избежание нарушения гарантийных условий, а обращаться в магазин, в котором приобретался гидрокостюм.

При возникновении сложностей или пожеланий, связанных с нашей работой или изделиями, свяжитесь с нами.

WhatsApp|Viber или звонок по телефону в СПб +7 (911) 920-81-26 Москве +7 (999) 850-81-26 с 11 до 20

Также по любым вопросам вы получите ответ, написав на почту zakaz@wateria.ru

Конструкция ластовицы в гидрокостюмах Buni

Удобство спортивной экипировки и «крутость» гидрокостюма складывается из деталей: посадки горловины, дополнительных вставок, добавляющих плавучести ногам, вставок, усиливающих гребок и т.д. Возможность легко вытянуть руку вперед во время плавания – важный элемент плавательной техники. Ластовица - вставка в одежде, конструктивный элемент в изделиях с цельновыкроенными рукавами, предназначенная как раз для удобства движения рук.

Когда спортсмены-профессионалы тестируют гидрокостюм, они обязательно отмечают, забиваются или нет плечи во время работы. Профи может заметить разницу в ощущениях даже на стометровке в бассейне. Спортсмену любителю придется держать в голове, что если в бассейне на 25 метров он делает 21 гребок, то на морскую милю их наберется – 1552, на дистанции 3 км получится уже 2520 гребков и т.д. КПД плавания человека и так не высок, порядка 10%. Лучшие пловцы мира только 10% энергии тратят на продвижение в воде, остальное пустая работа. Если сюда добавить еще борьбу с собственным гидрокостюмом, то ситуация будет совсем плачевная.

Мастера закройщики Buni разработали собственную конструкцию ластовицы, которая позволяет легко вытягивать руку вперед. Для максимального удобства для спортсмена ластовица обычно делается из более тонкого и эластичного неопрена, чем сам гидрокостюм. Благодаря специальной конструкции ластовицы гидрики Buni не рвутся в подмышках, а руки меньше устают работать на воде. 

Купить гидрокостюм, заказать индивидуальный пошив, приобрести аксессуары для плавания можно в магазинах в WATERIA в Москве и Санкт-Петербурге. Доставка осуществляется по всему миру. Если вам понадобится дополнительная экипировка или аренда гидрокостюма, вы знаете, куда обращаться >> BUNI и HAMMERFISH напоминают, что качественная экипировка – это не только спортивные результаты, но безопасность человека на открытой воде.

Перчатки и носки из неопрена для плавания в холодной воде

Даже опытные пловцы сомневаются в том, смогут ли они плыть в неопреновых носках. «Как я буду плыть в носках, я не буду чувствовать воду?»- восклицают они. Можем ответить: «Если ты замерзнешь, то ты не будешь чувствовать ног, а это намного хуже». Холодная погода повышает значение аксессуаров. Так что осенью и зимой носки, балаклавы, перчатки – это не менее важная часть экипировки, чем сам гидрокостюм. Стоит учесть, что кисти и ступни замерзают в первую очередь. 

Читать далее
Экипировка для катания на сапе в холодной воде

Сап-борд – отличное развлечение для всех в теплое время года. Для занятий в холодной воде требуется профессиональная экипировка.

Полный гидрокостюм с неопреновыми носками и спасательный жилет отлично защищают от ветра и водных брызг

Читать далее
Подбираем теплую экипировку для катания на доске

Географические и временные границы для занятий виндсерфингом и кайтсерфингом расширяются благодаря применению современной экипировки. Высокотехнологичный гидрокостюм позволяет наслаждаться катанием в Заполярье, на Тихом океане и даже в Арктике, надо только уметь его выбрать.

Читать далее
Утепляемся для плавания в холодной воде

Практические рекомендации о том, как продлить плавательный сезон на открытой воде за счет подбора экипировки.

Плавание на открытой воде метеозависимый вид спорта. Лето в средней полосе России и на Северо-Западе в 2022 году было настолько жаркое, что часть стартов на открытой воде можно было плыть в купальнике. Очень комфортным гидрокостюмом для заплывов себя показала модель BUNI SWIMSUIT без рукавов.

Осенью продолжать плавать на открытой воде легче, чем весной первый раз вылезти из бассейна на открытую воду, но надо утепляться.

Помните, как в 2020 году были закрыты все бассейны с марта месяца. Сезон открытой воды начинали тогда в мае с температуры воды +7 градусов. Возможно, тот экстремальный навык можно использовать и в других заплывах в суровых условиях

Читать далее
Нестандартные гидрокостюмы. В чем выгоды индивидуального пошива гидрокостюмов?

Что такое Custom Wetsuit (кастомный гидрокостюм)? Идеальная обтягивающая посадка по фигуре, требует тщательной подгонки гидрокостюма. Пошив по индивидуальным размерам обходится всего на 20% дороже стандартного гидрокостюма, зато дает много преимуществ. Разбираемся каких.

Как подобрать гидрокостюм по размеру, можно прочитать вот здесь >>

Подробная классификация гидрокостюмов здесь >>

С первого взгляда понятно, что это - команда!

Читать далее
Особенности гидрокостюмов для фридайвинга

Даже в рамках одного вида спорта существует целая линейка гидрокостюмов разных по назначению. Помогаем новичку выбрать для себя первый гидрокостюм для фридайвинга.

Основное преимущество экипировки для фридайвинга от BUNI заключается в том, что мы сами используем свою экипировку в тренировках, на соревнованиях, на отдыхе, сотрудничаем со спортсменами, вносим необходимые правки, для того, чтобы любому человеку было проще приобщиться к миру фридайвинга. 

Читать далее
Неопрен. Интересное материаловедение

Унифицированной классификации неопрена, материала, из которого изготавливается большая часть гидрокостюмов, нет, поэтому для маркетологов открываются большие возможности порезвиться в создании «дополнительных» преимуществ. Рассказываем о свойствах неопрена и о том, как эти свойства влияют на качество материала, и, соответственно, гидрокостюма.

Какой неопрен называют голым и для чего он нужен? Для чего нужно покрытие аквастрейч?

Неопрен – это материал на основе синтетического каучука. Он представляет собой не переплетенные в определённом порядке нити волокон, а тонкие листы вспененного каучука. Его структура напоминает пчелиные соты. За счет структуры неопрен – прочный, легкий, эластичный, устойчивый к износу и водонепроницаемый материал. Пузырьки внутри ткани заполнены азотом, поэтому неопрен работает как изолятор даже лучше воздуха. Другие названия этого материала хлоропреновый каучук, полихлоропрен, совпрен, наирит, байпрен, бутахлор, скайпрен.

Для изготовления гидрокостюмов неопрен приспособил французский изобретатель, ученый, дайвер и подводный охотник Жорж Буш, основатель фирмы BEUCHAT. Он же и создал первый гидрокостюм в 1953 году.

Читать далее
×

Участвуй в Ночи распродаж!
Скидка до 50%!
Подпишись и узнай о спец. ценах!

Интересующие вас товары (как минимум один вариант)
Товары для плавания в открытой воде
Товары для фридайвинга
Товары для подводной охоты
Товары для дайвинга
Товары для плавания
Товары для серфинга
Товары для аква-фитнеса
Товары для пляжа
ЗАКРЫТЬ
CASHBACK -
Это возврат потраченных средств на ваш счет в виде баллов*
3% от заказа
при регистрации
5% от заказа
заказ от 50.000₽
7% от заказа
заказ от 70.000₽
* 1 балл = 1 рубль
Срок действия кэшбека 2 месяца
Кэшбек не начисляется на товары, участвующие в акциях